вторник, 31 января 2012 г.

Mitchell Mag Premier

В сезоне 2012 года под маркой "Митчелл" предлагается новая катушка, фактически представляющая собой модификацию "Маг-про", только не с металлическим, а с пластиковым корпусом.


При розничной цене порядка 4000 рублей, приличной механике и малом весе, а также спокойном, серьезном внешнем виде - это довольно интересная позиция в европейском ассортименте "Пьюр-фишинга". Катушка "Маг-премьер" бывает четырех размеров, от миниатюрного 1000-го до крупного 4500-го. "Премьер" 2000-го размера примерно соответствует по калибру симановским "2500" и весит около 220 граммов.

четверг, 26 января 2012 г.

Rapala VMC: отступление из Китая продолжается

Крупнейший игрок на мировом рынке рыболовного снаряжения, корпорация "Rapala VMC", продолжает отступление из Китая. Вслед за переносом в Индонезию части производства приманок, которым занимается китайская составляющая корпорации - "Willtech" (в корпорации с 2001 года) - "Рапала" решила избавиться от вилтековского сувенирного производства ("Willtech Gift") и продать эту непрофильную "лавочку" сувенирщикам. В Китае пока еще остаются некоторые производственные мощности "Willtech", на которых выпускаются рыболовные товары под различными марками корпорации "Rapala VMC".

Эту продажу можно рассматривать как еще одно свидетельство серьезных изменений, происходящих в Китае. Поднебесная становится все менее привлекательной в качестве площадки для размещения производства, и компании из развитых капстран ищут другие решения.

среда, 25 января 2012 г.

ABC-Fishing на февральской выставке

На эксподизайновской выставке "Охота и рыболовство на Руси", которая намечена на 15-19 февраля 2012 года (Москва, ВВЦ), на стенде ABC-Fishing ожидаются интересные гости: создатель удилищ "Sakura", спортсмены-спиннингисты из Франции и Италии. Можно будет задать вопросы и высказать пожелания по продукции "Mitchell", "Sakura", "Molix"...

Разумеется, там же на месте можно будет и приобрести товары марок, которые представляет ABC-Fishing. В общем, стоит заглянуть. Стенд А-23 в 75-м ("новом") павильоне.

вторник, 24 января 2012 г.

Mitchell Mag-Pro Extreme: устройство шпули

Шпуля "Экстрима" в разобранном виде. Углепластиковое кольцо почти невесомо, но низ довольно тяжел.

Полный обзор здесь

понедельник, 23 января 2012 г.

Рыбалка в средневековой Австрии

1617 год. Рыболовы на реке Энс (Enns, правый приток Дуная), на фоне одноименного города. Это как раз на границе между Верхней и Нижней Австрией.


Эх, и рыбы же там тогда было! И какой рыбы!

Рыболовная одежда ДАМ (DAM)

В нынешнем сезоне ДАМ предлагает новую коллекцию рыболовной одежды. Вообще-то, от старой ДАМ сегодня мало что осталось. Кроме названия. И кроме логотипа! Логотип у них будто бы вечен, только девиз менялся, а цвета неизменны - цвета Германской империи (в том числе, разумеется, и третьей...). Новая одежда тоже выдержана в имперских цветах и смотрится, надо сказать, неплохо.

суббота, 21 января 2012 г.

Углепластик в катушках: это модно

Налицо тенденция к все более широкому использованию углепластика в катушкостроении. В принципе, это хорошо: катушки становятся легче, что немаловажно. Ручка, сконструированная с использованием углепластикового стержня, становится стандартным решением у производителей второго эшелона.

Радует, что проходит мода на тяжелые металлические шпули, обычно производимые из дешевых сплавов. Важно, однако, не переборщить: есть узлы и детали, которые лучше делать из других материалов, а не из углепластика.

Типичная "современная" ручка катушек второго эшелона 2011-2012 гг.:


Теплая зима и рынок рыболовных принадлежностей

В прошлом году зима в значительной части зарубежной Европы была необычно суровой, на радость любителям подледной рыбалки и на горе торговле рыболовными принадлежностями. Для рыболовной торговли времена были тяжелые: из-за мороза и льда, покрывшего многие водоемы, подавляющая часть рыболовов сидела дома и не только не рыбачила, но и ничего не покупала.

Нынче зима в Европе, напротив, необычно мягкая, температуры весенние, так что со стороны погоды препятствий к росту торгового оборота пока нет. Но не одна погода определяет конъюнктуру...

четверг, 19 января 2012 г.

Всё было прекрасно, но щука не клевала

Странный наш брат рыболов. Уж если задумал ехать на рыбалку, то ничто его не остановит. С началом второй декады января в Амурской области установилась холодная погода, морозы на Бурее достигли 40 градусов по Цельсию, клёв щуки почти прекратился. Но, несмотря на плохой прогноз (отсутствие клёва сразу после Рождества) и принятое нашей компанией накануне решение временно прекратить рыбалку, поехать в эти выходные всё же пришлось.


среда, 18 января 2012 г.

Крещенские морозы

В Москву пришел-таки морозец, хоть и не сильный (минус шесть сейчас), но все же, и аккурат на Крещение ("крещенские морозы").


Что стоит за словами?

Характерная цитата:

"Многие производители, похоже, сосредоточились на выпуске товаров, которые на данный момент модны и которые наверняка будут хорошо продаваться.

В конце концов это приводит к тому, что они копируют друг друга и производят хорошо продающиеся устройства, обеспечивающие высокий оборот. В результате появляются продукты, очень похожие друг на друга по замыслу, функциям и внешнему виду. Продукты без индивидуальных черт.

У нас разработка продукта начинается с вопроса о его функциональности и особенностях: что люди ожидают от того или иного продукта? Насколько он отвечает требованиям, предъявляемым в его сфере применения?

На каком уровне должно находиться качество и надежность? Ответ на эти и многие другие вопросы лежат в основе конструкции любого из продуктов ..."

понедельник, 16 января 2012 г.

Shimano World Shaula - стильная вещь

Стиль выдержан, ничего не скажешь.

И красивая, и удобная, и прочности хватает с запасом. Одно не радует - цена (каталожная - 56 500 иен за модель 1,9 м, это дороже "магниевого твина", если кто не ориентируется).

По символике и по цвету из "мыльниц" сюда вроде бы "Скорпион" подходит, но по цене - "Антарес" просится. Впрочем, и Антарес, и Шаула, и Лесат - все это позаимствовано из созвездия Скорпиона. Любит "Симано" всякую гадость )))

Daiwa Fishing Show Special Site

"Дайва" только что открыла специальный сайт, посвященный рыболовным шоу в Осаке (4-5 февраля 2012) и в Иокогаме (23-25 марта). Сайт будет информировать рыболовов о новой продукции и новых технологиях, представляемых в рамках этих мероприятий. Кроме того, на нем уже сейчас выложены схемы дайвовских павильонов.


Платная рыбалка в России: бесконечная мыльная опера, или ППР

Вспоминаю нашего майора Н., который на занятиях любил приговаривать:
- Я тут слышал, что некоторые определяют ППР как "посидели, поп...ли, разошлись". Нет, товарищи, это неверное определение. Партийно-политическая работа - это комплекс мероприятий... И т.д.

Огромный мыльный пузырь вопроса о платной рыбалке в России - та же ППР. Посидели (на форумах) или постояли (на митингах, но на это мало кто мобилизовался), поп...ли и разошлись. За кулисами же с самого начала и до самого конца разыгрывалась очередная многоходовая комбинация, в лучших традициях жанра, уже приевшегося за последние пару десятилетий.

В результате этой мыльной оперы кто-то преумножил свой политический капитал (хотя бы и на бумаге), кто-то заработал себе лавры активного (а кто-то и пассивного...) защитника прав человека ... пардон, прав рыболова... А кто-то просто впустую выпустил пар, снял накопившееся раздражение руганью и лозунгами.

С практическо-рыболовной же точки зрения все это действо, длящееся более года, гроша ломаного не стоит.


Рыбалка по-скандинавски

Очередной экспонат из нашей коллекции долгоиграющих пластинок с "рыболовными" обложками. У скандинавов, как обычно, все мысли если не о семге, то о щуке и окуне.


суббота, 14 января 2012 г.

Сайт вновь доступен

Сайт DF снова работает в нормальном режиме. Разбирались дольше, чем планировали...


Но ведь попутно пришлось еще отмечать Старый Новый год!

С Новым годом!

С Новым годом по юлианскому календарю!


пятница, 13 января 2012 г.

В мороз лучше сидеть дома

В Москве плюс, снег тает, а в Амурской области начались рождественские и крещенские морозы. Наш сотрудник Александр Терещенко на своем опыте убедился, что в такую погоду там лучше сидеть дома. Вот его рассказ.

Рождественские морозы в Амурской области не заставили себя долго ждать, столбик термометра в котловане, так по старинке диспетчеры Буреягэсстроя называют створ плотины Бурейской ГЭС, опускался ниже минус сорока градусов по Цельсию. Но мы, всё же, решили ехать на рыбалку, тем более что дня два тому назад хорошо отрыбачили, правда при значительно более высокой температуре воздуха. Чтобы избежать неприятностей, которые могут произойти при поездке на автомобиле в такие морозы, решили ехать на двух машинах. Выехали ещё затемно, в 8.00, но, несмотря на будний день и крепкий мороз, на лёд водохранилища мы съезжали не одни. За нами и впереди нас шли автомашины с рыболовами.

Напротив устья ключа Майдакан нас остановил экипаж микроавтобуса. Рядом стоял еще грузовик. Аккумулятор автобуса требовал подзарядки. У нас попросили «прикуриватель» (провода с «крокодилами» для подключения к аккумуляторам). Но наша помощь не изменила ситуацию. Оставив бедолаг наедине со их проблемой, мы поехали дальше в сторону Малого Обдергана.

Место, куда мы приехали, оказалось подпором заросшего ключа. Пологие и соседствующие с ними крутые берега ключа с вмёрзшими в лед деревьями представляли собой благодатную среду обитания и для гольяна и для пятнистых разбойниц. Близость же Буреи (ключ достигает в длину не более двух километров) предполагала заход сюда крупной щуки во время её миграции по Бурее, которая в этом месте узка, ибо зажата между крутыми берегами. С этими радужными мыслями мы и надеялись удачно порыбачить в этот раз на Малом Обдергане.

В первую очередь нужно было развести хороший костёр. В нашей компании все бывалые рыболовы, и в каждой из двух машин имелась бензопила. За сушняком тоже ходить не пришлось. И вот уже спиленные лесины с грохотом падают на лёд, разделываются на метровые чурбаки и, а там и жиденькая струйка дыма тянется вверх. Вскоре над кучей хвороста взметнулись языки пламени.

Хороший костёр — это спасение в такой лютый мороз на восходе солнца, когда руки мгновенно коченеют и, если во время не согреться, то ни о какой рыбалке не может быть и речи.

четверг, 12 января 2012 г.

Взлом сайта

Вчера вечером сайт Daily-Fishing был взломан злоумышленниками и пока временно недоступен. Разбираемся с этим вопросом.

среда, 11 января 2012 г.

Mitchell Mag-Pro Extreme: корпус

Корпус катушки представляет собой высококачественное тонкостенное литье из магниевого сплава. Как сам корпус, так и крышка предельно легки, но достаточно прочны.


вторник, 10 января 2012 г.

Mitchell Mag-Pro Extreme: паразитка

В механизме подачи шпули катушки Mitchell Mag-Pro Extreme используется интересная паразитка. Собственно говоря, это две шестеренки - одна металлическая, другая пластмассовая, - соединенные вместе.






Пластмассовая часть служит для устранения люфта в механизме, обеспечивая тем самым ровный, без постукиваний, ход. У "Дайвы" мы находим похожее решение в "Солтиге", только там оно реализовано, разумеется, на более высоком уровне, приличествующем тяжелой морской флагманской катушке.

понедельник, 9 января 2012 г.

Mitchell Mag-Pro Extreme: главная передача

Радикальное облегчение катушки: и колесо и шестерня главной пары выполнены из алюминиевого сплава:


Оригинальное решение: шестерня нарезана после нанесения черного оксидного покрытия, поэтому защита остается только на той части вала, которая выступает за внутреннюю часть корпуса катушки (при этом она все равно находится в "колодце").

воскресенье, 8 января 2012 г.

Jarden и Pure Fishing исчезли

Все основные сайты Jarden и Pure Fishing недоступны, в том числе PF Europe.


Shimano World Shaula

World Shaula - серия спиннинговых удилищ высшего класса, бассового типа, но подходящих для многих видов рыб и разной рыбалки. В серии есть модели как под безынерционную, так и под мультипликаторную катушку. Удилища быстрые, со строем, типичным для дорогих спиннинговых моделей "Симано" японского рынка. Made in Japan (не все удилища "Симано" делаются в Индонезии и Китае!).


Обзор модели 1631FF-2 - через недельку на сайте Daily-Fishing.

пятница, 6 января 2012 г.

Николай Крючков на рыбалке

Сегодня - сто один год со дня рождения Николая Крючкова, который был, несомненно, самым заядлым рыболовом из всех выдающихся русских киноактеров.


О  рыболовных похождениях Николая Афанасьевича есть немало воспоминаний и даже анекдотов, многое на тему «Крючков и рыбалка» сейчас можно найти в сети, в том числе и превосходный фильм с его участием «Тайны мудрого рыболова».

Небольшая подборка "рыболовных" материалов о Крючкове есть на нашем форуме.

четверг, 5 января 2012 г.

Ловля со льда в Австрии (70-е гг.)

Картинка из семидесятых: летняя щучья снасть на льду, поплавок в лунке, вместо подставки - бутылка из под пива "Пунтигамер". Со льда ловили редко, а специальными зимними снастями почти никто не пользовался.


Подробнее - на сайте.

среда, 4 января 2012 г.

Mitchell Mag-Pro Extreme: шпуля и намотка

Шпуля у Mag-Pro Extreme 500 довольно глубокая для такой легкой катушки, без подмотки, по нашим критериям, тут никак не обойтись.


Номинальная емкость, указанная на шпуле, - 130 м 0,18 мм. Реальная - значительно больше. Фактически влезает 200 метров ноль восемнадцатой:


Это 0,18 по микрометру. Если оставлять до края бортика "штатный" зазор, то будет около 180 метров. Можно понять оба решения: и увеличение глубины шпули, и надпись "130". Первое обусловлено тем, что толстыми лесками увлекаются не только американцы, но и европейцы. Какой-нибудь немец запросто намотает сюда 0,25. Второе связано с продолжающейся ложью многих размотчиков лески в отношении диаметра. Если с завышенными данными по разрывной нагрузке EFTTA ведет войну, то диаметр ее, кажется, мало волнует. Поэтому купленная в магазине 0,18 на деле нередко оказывается при проверке 0,22, а то и толще.

О намотке. У нашего образца в подшпульнике стояла одна шайба. Мы добавили туда еще одну, 0,5 мм, от симановской катушки вроде "Наски-2500" (это ориентир для диаметра шайбы, шайбы большего диаметра не подойдут), и получили ровную намотку с небольшим провалом по центру и очень маленькими - по краям. Поскольку подмотка под основную леску все равно требуется, профиль исправляется путем дополнительного наматывания конца подмоточной лески вручную, посередине и по краям. В результате все получается ровно:


Здесь под санлайновской ноль восьмой плетенкой намотано еще сто метров полторашки (если не толще). Поскольку реальная толщина номерных лесок разная не только у разных производителей, но и у разных лесок одного производителя, емкость определяется только опытным путем. То же касается плетенок, маркируемых в "мм" и "фунтах".

вторник, 3 января 2012 г.

Какие удилища ломаются чаще всего?

Рынок рыболовных снастей в России невелик, и расти особенно не растет. На фоне того же рынка алкогольных напитков рыболовный можно просто не заметить, это песчинка на морском берегу. Приходилось видеть, как люди, приходившие сюда из других сфер торговли, искренне удивлялись: какой маленький рынок, но какая непримиримость и злоба у многих игроков на нем! Как говорится, «было бы за что…».

Одна из ключевых проблем заключается в том, что пресноводное ужение нелососевых рыб традиционно считалось (и не только в России) «развлечением бедных». Массовый рыболов и сегодня у нас с трудом может подняться выше уровня китайского товара с вещевого рынка. Средний класс в новой России хил — то немножко надуется, то чуть ли не совсем сдуется, в такт колебаниям цены нефти на международном рынке. За исключением немногочисленных фанатиков, у рыболовов среднего класса финансирование «рыболовного сектора» производится по остаточному принципу: сначала жена, квартира, машина, шмотки и все остальное, а потом уже снасти. Богатых же рыболовов мало, в рыбалке они разбираются, как правило, плохо и погоды не делают. Поэтому общая сумма денег, которую население готово истратить на удочки, катушки, лески и аксессуары, до обидного мала.

воскресенье, 1 января 2012 г.

Новый год в Москве

В Москве за новогоднюю ночь возникла зимняя сказка. Вечером еще все было серо, а наутро...

Жалко только, снежное великолепие при плюсовой температуре тает на глазах.