четверг, 27 июня 2013 г.

Всемирный день рыболовства

Сегодня - Всемирный день рыболовства - праздник, установленный в 1984 году решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства (Рим, Италия) и отмечающийся с 1985 года. Инициатором Всемирного дня рыболовства был министр рыбного хозяйства СССР Александр Акимович Ишков.

Следует иметь в виду, что этот день, как и День рыбака, является изначально праздником рыбаков, то есть промысловиков, а отнюдь не рыболовов-любителей. Поэтому перепечатки и поздравления на многих сайтах, посвященных любительской рыбалке, не то чтобы неуместны, но в некотором смысле притянуты за уши, как и попытки праздновать 27 июня среди любителей.

Поздравление руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего со Всемирным днем рыболовства можно найти на сайте Федерального агентства РФ по рыболовству.

четверг, 6 июня 2013 г.

День русского языка

Сегодня отмечается День русского языка, установленный президентским указом два года назад и совпадающий с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина как основоположника современного русского литературного языка. Дело хорошее и нужное, русский сильно страдает в том числе и в рыболовной сфере. Плохо то, что как и многие другие начинания, спускаемые свыше, в лучшем случае воспринимается как "обязаловка", а чаще вовсе игнорируется массами. В данном случае, возможно, важнее международный аспект праздника, но все же... Здорово, когда такие праздники - народные.