воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Катушка для Extra Heavy Feeder

Сегодня зашел разговор о том, какую катушку ставить на сверхтяжелый фидер, в частности на Sabaneev Foton Pro Feeder 450XH.

Это должно быть что-то стабильное, мощное, тяговитое и быстрое, а желательно еще и живучее. Но не огромное и не сверхтяжелое, сами удилища-то весят не так много. Стандартный вариант для средних и тяжелых фидеров, четырехтысячные катушки «Shimano» c задним тормозом и «Fightin’ Drag» (флажковый тормоз), явно не подходит: такие нагрузки этим аппаратам просто не по плечу.


С другой стороны, неуместны тут и головастые морские серфовые модели. И неуклюжи они, и громоздки, и не такие уж они силовые, да и лапки у некоторых с трудом заходят в катушкодержатель (а то и вовсе не лезут).

В разговоре тут же всплыли катушки симановского среднего класса в 6000-м размере, с крупной главной передачей и полным комплектом шарикоподшипников на ней (по два на каждом валу). Надо отметить, что четвертый шарикоподшипник, сзади на валу шестерни, ставился во многие катушки этого размера («6000/8000») и до появления концепции X-SHIP. А так как в те времена экономия на материалах и комплектации еще не достигла у «Симано» таким масштабов, как сегодня, то и модели той поры оказываются для наших целей более интересными, чем современные. Близки к идеалу в нашем случае катушки американского рынка «Sustain 6000FE» и «Stradic 6000FI» (к сожалению, уже снятые с производства, но найти еще пока можно, если постараться). В обеих стоит мощное колесо ГП, четыре «шарика» на ГП, один в ролике лесоукладывателя; обе комплектуются запасной шпулей. У «Sustain» есть еще дополнительные шарикоподшипники, в подшпульном узле и в ручке, а также титановое покрытие на бортике обеих шпуль.



Новый американский «Страдик» поколения FJ отличается в худшую сторону менее солидным колесом ГП, менее надежным ротором с рычагом внутри «рогов» и отсутствием запасной шпули.

У европейского же «Страдика» (FD) в 2012 году вообще не было больших размеров.

1 комментарий:

  1. Исправили опечатку. Sustain FE, конечно, а не FJ. FJ - это новый Stradic.

    ОтветитьУдалить