понедельник, 18 ноября 2013 г.

Алексей Цессарский высказал умные мысли

Алексей Цессарский не так давно опубликовал в колонке редактора газеты "Рыбак рыбака" весьма дельные соображения насчет публикации классических и просто старых ("архивных") рыболовных материалов.

"Тут на днях у нас с коллегами зашел не то чтобы спор, но так, легкие дебаты. Зачем в еженедельной газете, говорили некоторые соратники, печатать расска­зы столетней давности, вроде «Расска­за Дяди Гиляя», как в этом номере, или рассказов Паустовского, Пришвина, Коровина, не говоря уже об Аксакове".

Публиковать такие вещи очень полезно, публиковать надо.


"Первое, ради чего хочется перио­дически публиковать старых авторов, – это язык. Так, как писали тогда, теперь мало кто пишет. Тот добротный «ста­рый» русский язык сам по себе доставляет огромное удовольствие. Но удо­вольствие тут не главное. Не мной и не один раз сказано, что язык – это осно­ва основ всего существования страны, та самая «скрепа», которые сейчас так модно отыскивать.
На эту тему, наверное, не стоит рас­суждать вот так, вскользь, скажу только, что из всех разрушений, случившихся у нас за последние двадцать лет, разруше­ние языка – самое пагубное. По мне, так введение в языковый обиход такого сло­ва, как «сникерсни» – преступление, го­раздо более тяжкое, чем увод из казны де­сятка-другого миллиардов рублей.
Поэтому, если есть возможность про­тивопоставить современному новоязу хо­роший старый текст, грех, я считаю, этим не воспользоваться".
 Все верно! Тут можно вспомнить и "Российский рыболовный журнал" с его регулярной рубрикой "Архив", где печатались преимущественно дореволюционные тексты, причем в оригинальном варианте, по старой орфографии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий