понедельник, 4 февраля 2013 г.

На реке Островная

Река Островная, протекающая приблизительно в 60 километрах от Петропавловска-Камчатского, берёт начало в отрогах действующих вулканов Дзензур и Жупановский.

Верховье реки находится на границе природного парка Налычево, широко известного своей уникальной нетронутой природой. Длина реки около 80 км, ширина не превышает 40 м, глубина — 2,5 м. Рельеф горно-тундровый, он определяет бурное течение реки в верховьях и спокойное на последних 20 км до ее впадения в Тихий океан.


В 70–80-х годах ХХ века в зимний период Островная была заветной мечтой рыболовов-корюшатников. Ещё бы, ведь на самой реке, неподалёку от её устья и на малом озере, соединяющегося с рекой неширокой протокой, хорошо ловилась крупная корюшка. Попасть в это заветное место было непросто. Обычный для Камчатки высокий снежный покров, а также водная преграда — река Налычева и глубокие, с крутыми берегами ручьи Озерновской тундры — не всегда позволяли пробиться даже на таких железных монстрах, как ГТС и ГТТ (гусеничный средний и тяжёлый тягачи), которые были разве что у военных, геологов и в Елизовском госпромхозе.

Продолжение читайте на сайте Daily-Fishing

Комментариев нет:

Отправить комментарий