вторник, 6 марта 2012 г.

Об удилищах и о шлангах

Подавляющее большинство плохих, неважных удилищ имеет один общий недостаток - проваливающийся комель, а иногда заодно и среднюю часть. Такие удилища "шлангуют" и совсем не радуют опытного рыболова.

Стандартный вариант "хорошего" удилища предполагает максимально легкую вершинку, упругую среднюю часть и жесткий комель. При увеличении нагрузки такое удилище прогибается равномерно и последовательно: сначала начинает гнуться вершинка, за ней включается средняя часть и, наконец, дело доходит до комля, мощь которого позволяет уверенно управлять рыбой, правильно выполнять забросы и т.д.

В некоторых случаях вершинку намеренно делают более толстой и мощной, гнуться она начинает почти одновременно с серединой, но и здесь хлыст должен быть быстрым, упругим, "резиновым", и ни в коем случае не проваливаться в комле.

Усилить комель можно либо за счет увеличения диаметра хлыста и толщины стенок, либо за счет использования особо жестких материалов, либо за счет того и другого.

Есть, правда, среди рыболовов любители "шлангов". Некоторые из них почему-то считают, что "шланг" - это выдающееся достижение английских удилищестроителей. На самом деле все наоборот: "шланговитые" удилища - это недоработка, которая нередко встречалась и до сих пор встречается у англичан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий