вторник, 14 февраля 2012 г.

О "Корморане"

"Корморан" - интересная марка. На немецком (и заодно на австрийском) рынке она появилась, когда все места уже были заняты. С самого начала ей пришлось бороться за жизненное пространство, и это, вероятно, подтолкнуло к поиску "нетрадиционных методов".

"Корморан" всегда славился разными "штучками". То напичкают электроникой безынерционную катушку, то еще что-нибудь эдакое сотворят. Причем сами они никогда ничего не производили, только заказывали.

Со временем сама марка стала звучать комично: "корморан" переводится как "баклан", а попавшие под защиту "зеленых" (в рамках ЕС!) и чрезмерно размножившиеся в последние пару десятилетий бакланы нанесли огромный ущерб рыбным запасам и стали одним из главных, "эталонных" врагов рыболовов!

Пристрастием к "штучкам" фирма "Корморан" грешила и до перехода под контроль "Дайвы", и после. Вот, например, попытка привлечь покупателя материалом главной пары:


Латунь, латунь, куда ни глянь, никакого цинка (кроме того невидимого, что входит в состав латуни), винтовая передача... Красивая реклама на полосу в центральном журнале (1990 год). А сама катушка? А сама катушка так себе, не фонтан, что называется.

Из более позднего периода вспоминаются катушки, "очень похожие" на "настоящую Дайву". Видимо, не без помощи дайвовских маркетологов пошли слухи о том, что "кормораны" - это те же "дайвы", только стоят гораздо меньше. Многие на это клюнули, хотя идея абсурдна. Как обстояло все на самом деле, можно судить по той катушке, которая хотела быть очень похожей на "Saltiga-Z". Шестерни главной пары у нее (алюминиевое колесо и латунная шестерня) получили там специальное покрытие, чтобы по цвету быть похожими на "Hyper Digigear" (бронзовое колесо и стальная шестерня). В общем, и тут "фальшивая позолота", стремление пустить пыль в глаза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий