среда, 22 февраля 2012 г.

О матчевых удилищах

С матчевыми удилищами в Москве становится поинтереснее. Есть в продаже "Colmic Regal", о которых мы подробно писали в прошлом году. Отличные удилища. Теперь они почему-то называются "Real" и преподносятся как новинка 2012 года, но изменений, вроде бы, никаких, все то же самое, кроме названия. Разве что добавилась еще более мощная модификация до 30 г.

Как известно, В Москву недавно привезли удилища британского "Мавера" (Maver UK), среди которых флагманские матчевые модели "Reactorlite Match". Серия очень приличная и не запредельно дорогая. Мы взяли на испытания "15/18". Уже сейчас можно сказать, что это отличный для своей цены (RRP 200 фунтов, в Москве розничная цена - 10 000 рублей; при такой длине это не дорого) инструмент. Строй не вершиночный, но удилище упругое, "резиновое", быстрое, не "шлангует". Даже с трехфутовым удлинителем (на 18 футов) оно ведет себя весьма цивильно, ну а на 15-ти просто сказка. Это аппарат для тяжелой проводки, может выступать альтернативой короткой болонке. Англичане еще рекомендуют его для прибрежной ловли крупного карпа на платных прудах в качестве замены карпового штекера. Будет потеплее - сделаем подробный обзор.

У "Shimano" есть новинки, но вот найти их в России, к сожалению, непросто. Удалось потрясти в "Нормарке" новую тринадцатифутовую "Супер-ультегру" до 15 г. Впечатление очень хорошее. Тонкая, аккуратно исполненная, с дорогими кольцами в легкой оправе, быстрая, сама жесткая, но с гибкой вершинкой. А вот где посмотреть "Aspire Ultra" - не понятно. Прямо беда у нас с симановским "поплавком".

Кое-что попадает в Москву и из британской "Дайвы". Но с ней что-то непонятное происходит. Дизайн стал неузнаваемым, а цены - астрономическими. Надо быть законченным фанатиком, чтобы покупать такие снасти. В 90-е годы матчевую "Дайву" можно было узнать за километр, и по качеству она здорово выделялась на общем фоне. Сейчас в дизайне эклектика. Качество хлыстов неплохое, но за те же деньги можно найти лучше (или такое же - намного дешевле). RRP флагманской "Tournament Pro" - от 375 до 499 фунтов стерлингов, "Airity" - 375-395 ф., а "Connoisseur" - 275-375 ф. В Москве приличные "дайвы" стоят тысяч по 20 рублей.

В среднем классе очень много разных матчевых моделей. По-прежнему очень достойно выглядит на их фоне 420-й сабанеевский "Фотон". Для своей цены - просто выдающееся удилище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий