суббота, 19 ноября 2011 г.

К 220-летию С.Т.Аксакова

Почти незамеченным в рыболовных кругах прошло нынче первое октября, а это, как-никак, 220 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова (1791 - 1859). Юбилей отмечался, но в основном в Оренбуржье, и мероприятия проводились литературные. Рыболовы же в подавляющем большинстве своем забыли патриарха русской рыбалки.


Аксаковские "Записки об уженье" (1847) - единственная в своем роде энциклопедия русской рыбалки, являющаяся одновременно художественным произведением. Атмосфера настоящей рыбалки, ее поэзия удивительным образом сочетаются здесь с точными сведениями о рыбах, их повадках и способах их ловли, почерпнутыми в большинстве своем из личного опыта автора. В отличие от "Записок", сабанеевские "Рыбы России" (1875) представляют собой фундаментальный научный труд, опирающийся на множество источников и содержащий бездну информации, но бесконечно далекий от поэтической стороны рыбалки.

Аксаков и Сабанеев - два полюса русской рыболовной литературы, а "Записки об уженье" и "Рыбы России" - два бессмертных произведения, равных которым не нашлось до сих пор. Забывать Аксакова - значит забывать русскую рыболовную историю. А без истории нет будущего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий