пятница, 4 ноября 2011 г.

Баллада о пробках


Бывает, и не редко, что какие-нибудь мелочи портят все впечатление от прекрасного, в общем и целом, удилища. Та самая ложка дегтя в бочке меда. Раз — и впечатление испорчено. На удилище это никак не влияет, мёд в данном случае — это восприятие удилища рыболовом.

Как известно, маховые телескопические удилища закрываются сверху какой-нибудь пробкой, чтобы колена не выезжали, когда не надо (иначе могут возникать самые неожиданные и неприятные ситуации!). Очень часто используется колпачок из пластмассы, не мягкой и не жесткой, где-то посередине. Вот стандартный китайский колпачок от дорогого удилища «Colmic Extreme».



Такие же колпачки стоят на сабанеевских «фотонах» и многих-многих других моделях. И, надо сказать, у многих рыболовов они вызывают немалое раздражение. Чем дольше такой колпачок остается на удилище, тем труднее его потом снять. Вероятно, он приклеивается к поверхности удилища. Данный колпачок нам удалось снять с «Экстрима», лишь зажав его в полотенце. Ладно, мы в редакции «Daily-Fishing» не спортсмены, кисти рук не натренированы, но ведь и многие поплавочники не сильнее нас!
Куда лучше идея с затычкой — пробкой, входящей внутрь удилища. Она может быть выполнена целиком из пористого этиленвинилацетата, как у новых «Sabaneev Evolution Pro» (на фото сверху, снизу пресловутый колпачок, снятый с "Фотона"), или из другого материала, или из двух разных материалов. Это не важно.


Такую затычку можно выточить самому из пробки. Иногда говорят, что пробка не годится: мол, разбухнет и испортит удилище. На практике так почему-то не получается! Но можно вместо пробки использовать какой-либо синтетический материал, легко поддающийся обработке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий